Leasing Renault Trafic Combi : Votre Minibus 9 Places sans Apport
Le Renault Trafic Combi 9 places est couteau suisse transport personnes 2026. Que soit familles ultra-nombreuses 6-8 enfants besoin vehicule spacieux quotidien, clubs sport associations navettes competitions entrainements, chauffeurs VTC transport groupe aeroport gare hotels, entreprises navettes salaries collaborateurs sites, enjeu prouver ce "geant" aussi facile louer qu'une Clio accessible permis B. Avec ses deux longueurs au choix (L1 court 5,08 m coffre 890 L configuration 9 places urbain famille compacte ou L2 long 5,48 m coffre 1800 L configuration 9 places bagages XXL navettes professionnelles recommande), trois motorisations diesel Blue dCi 110 150 170 ch selon puissance besoins plus version E-Tech electrique ZFE centres-villes navettes aeroport 2026, Trafic Combi offre solution transport groupe polyvalente. Avantage majeur : hauteur 1,97 m passe parkings souterrains limite 2 m vs concurrents plus hauts bloques, peage Classe 1 tarif reduit vs Classe 2, permis B suffit 9 places limite legale conduire. Fiscalite pros exceptionnelle : exoneration TVS totale vehicules 9 places CTTE (transport personnes) economie 600-800 euros an vs VP, TVA recuperable 100% HT loyers entretien carburant, malus ecologique remboursement familles nombreuses enfant deduction. Cout par passager imbattable : budget 450 euros total mois loyer carburant / 9 passagers = 50 euros mois passager seulement rentabilite maximale VTC navettes associations. Modularite sieges system e Easy Inside retrait banquettes 5 minutes transformation fourgon marchandises polyvalence totale pros. C'est minibus 9 places le plus accessible rationnel marche 2026 pour transport groupe quotidien professionnel familial associatif.
9 Places Permis B - 1,97m Parkings OK - Peage Classe 1 - Exoneration TVS Pros
Des 390 euros HT mois pros 470 euros TTC particuliers - L1 890L ou L2 1800L coffre 9 places - 50 euros passager
Vous etes Particulier ou Professionnel ?
Je suis Particulier
Prix TTC affiche
Des 470 euros TTC mois
Famille nombreuse transport quotidien
Je suis Professionnel
Prix HT + Recuperation TVA
Des 390 euros HT mois
Exoneration TVS + Deductions fiscales
Quel est le prix d'un leasing Renault Trafic 9 places en 2026 ?
Le loyer d'un Renault Trafic Combi 9 places en LLD sans apport debute generalement a 390 € HT par mois pour les professionnels (exoneration TVS totale vehicules 9 places CTTE + TVA recuperable 100% loyers entretien carburant deductions fiscales massives) et environ 470 € TTC par mois pour les particuliers (famille nombreuse transport quotidien). Ce tarif varie selon motorisation (Blue dCi 110 ch sobre budget mini, Blue dCi 150 ch polyvalent puissance equilibree recommande, Blue dCi 170 ch charge lourde autoroute, E-Tech electrique ZFE centres-villes navettes aeroport silencieux) et longueur chassis (L1 court 5,08 m coffre 890 L configuration 9 places urbain famille compacte, ou L2 long 5,48 m coffre 1800 L configuration 9 places bagages XXL navettes professionnelles recommande 70% cas). Avantages majeurs : permis B suffit 9 places limite legale, hauteur 1,97 m passe parkings souterrains limite 2 m vs concurrents bloques, peage Classe 1 tarif reduit, cout par passager 50 € mois budget 450 € total imbattable VTC navettes.
Prix Trafic Combi 9 places selon profil 2026
Professionnels (HT + TVA recuperable) : Des 390 € HT mois
Particuliers (TTC) : Des 470 € TTC mois
Champion rentabilite : Budget 450 € total / 9 passagers = 50 € mois passager seulement !
Permis B suffit + Hauteur 1,97m parkings OK + Peage Classe 1 + Exoneration TVS pros
Trafic L1 ou L2 : Quelle longueur choisir pour vos 9 passagers ?
Trafic Combi existe deux longueurs chassis : L1 court compact urbain famille ou L2 long spacieux bagages navettes pros. Difference cruciale coffre configuration 9 places : L1 890 litres juste vs L2 1800 litres genereux (+910 L). Voici tableau comparatif complet guide choix.
| Caracteristique | Trafic Combi L1 | Trafic Combi L2 |
|---|---|---|
| Longueur Totale | 5,08 m | 5,48 m (+40 cm) |
| Places Assises | 8 ou 9 places | 8 ou 9 places |
| Coffre (9 places) | 890 L juste | 1 800 L genereux |
| Difference coffre | +910 L en faveur L2 | |
| Usage Ideal | Urbain Famille compacte | Bagages XXL Navettes pros |
| Loyer Estime (HT pros) | Des 390 € HT | Des 420 € HT |
Trafic L1 5,08m 890L : Urbain famille compacte maniable
Version L1 court 5,08 m long coffre 890 litres configuration 9 places. Ideal usage urbain famille nombreuse trajets quotidiens ecole activites courses week-ends proche sans bagages volumineux. 890 L permettent courses semaine familiales 9 personnes equipements legers sacs sports valises cabine weekend court. Maniabilite superieure vs L2 : 40 cm plus court facilite manoeuvres parking urbain rue etroite demi-tours. Budget loyer legerement inferieur 390 € HT vs L2 420 € economie 30 € mois. Si usage principal famille nombreuse urbain trajets quotidiens <50 km bagages moderes, L1 suffisant compact economique maniable.
Trafic L2 5,48m 1800L : Bagages XXL navettes pros recommande 70%
Version L2 long 5,48 m coffre 1800 litres configuration 9 places = Recommandee 70% cas bagages vraiment charges. 1800 L permettent transporter 9 personnes + bagages volumineux valises grandes vacances equipements sports volumineux skis velos materiels pros echantillons. Difference 910 L vs L1 890 L enorme : presque DOUBLE volume coffre. Usage ideal navettes aeroport gare hotels professionnelles VTC transport groupe bagages, clubs sport associations competitions week-ends charges equipements volumineux, familles nombreuses longs trajets vacances bagages consequents 9 personnes. Surcout 30 € mois vs L1 (420 vs 390 €) = 1,00 € jour valent largement confort volume bagages evite frustration coffre sature. Si hesitez, prenez L2 toujours : regretterez jamais trop volume, regretterez toujours manquer volume coffre sature stress. L2 best-seller absolu pros familles bagages consequents.
Fiscalite pros : Avantages massifs vehicules 9 places CTTE
Trafic Combi 9 places offre avantages fiscaux exceptionnels professionnels vs vehicules particuliers VP classiques. Exoneration TVS totale vehicules 9 places CTTE (transport personnes), TVA recuperable 100% HT loyers entretien carburant, malus ecologique remboursement familles nombreuses enfant. Economie fiscale totale 1000-1500 € an pros vs VP. Demonstration chiffree complete.
Exoneration TVS totale vehicules 9 places CTTE transport personnes
Taxe Vehicules Societes (TVS) 2026 : Vehicules 9 places CTTE (Carrosserie Transport Terrain Engins) exoneration TOTALE TVS vs vehicules particuliers VP soumis TVS emissions CO2 puissance fiscale. Trafic Combi 9 places classe CTTE immatriculation carte grise mention "9 places" = Zero TVS jamais paye entreprise societe. Economie TVS massive vs VP equivalent : Berline emission 130 g CO2 TVS 400-600 € an, SUV 7 places VP emission 150 g CO2 TVS 700-900 € an. Trafic Combi 9 places zero TVS = Economie 600-900 € par an vs VP. Sur 4 ans leasing flotte 10 vehicules : 24 000-36 000 € economises TVS total vs VP. Avantage fiscal numero 1 pros choisir 9 places CTTE vs VP 5-7 places.
Pourquoi exoneration ? Vehicules 9 places CTTE consideres utilitaires transport personnes professionnel (taxis VTC navettes transport salaries) donc exoneres TVS reserved VP usage prive. Exoneration automatique immatriculation 9 places aucune demarche particuliere necessaire.
TVA recuperable 100% HT loyers entretien carburant pros
Professionnels assujettis TVA : Recuperation TVA 100% loyers LLD entretien carburant diesel vehicules utilitaires 9 places vs VP limitation 80% carburant 50% loyers amortissement. Trafic Combi 9 places CTTE = TVA recuperable 100% TOUT. Calcul economie TVA annuelle Trafic Combi pros usage 20 000 km an professionnel : Loyers 450 € HT mois = 5400 € HT an × 20% TVA = 1080 € TVA recuperable loyers, entretien 800 € HT an × 20% TVA = 160 € TVA recuperable entretien, carburant diesel 2000 € HT an (20k km × 7,2 L/100 × 1,40 € HT) × 20% TVA = 400 € TVA recuperable carburant. Total TVA recuperable : 1080 + 160 + 400 = 1640 € par an. Sur 4 ans leasing : 6560 € TVA recuperee total. Avantage massif vs VP limitation TVA.
Entreprises SARL SAS SA independants liberaux BNC BIC artisans commercants VTC taxis assujettis TVA profitent avantages TVA 100% recuperable Trafic Combi. Particuliers salaries NON concernes pas TVA recuperable.
Malus ecologique remboursement familles nombreuses enfant
Familles nombreuses 3+ enfants : Remboursement partiel malus ecologique vehicule 9 places selon nombre enfants. Systeme 2026 : Malus ecologique applique emissions CO2 achat neuf vehicule, MAIS familles nombreuses 3+ enfants charge fiscalement beneficient deduction malus 1000 € par enfant 3eme enfant et plus. Exemple Trafic Combi emission 180 g CO2 malus 3000 € achat neuf : Famille 4 enfants deduction 2000 € (2 enfants supplementaires × 1000 €) malus final 1000 € seulement vs 3000 € initial = Economie 2000 €. Famille 5+ enfants deduction 3000 €+ malus totalement annule. Avantage fiscal reconnaissance familles nombreuses besoin vehicule spacieux 9 places transport quotidien.
Deduction malus applicable achat neuf LLD inclus malus loyers calcules. Familles nombreuses beneficient avantage fiscal reduction cout acquisition vehicule 9 places necessaire transport quotidien enfants nombreux.
Rentabilite par passager : 50 euros mois passager budget 450 euros total
Pour professionnels VTC navettes transport groupe entreprises associations, seul chiffre compte : cout par siege passager. Trafic Combi 9 places offre rentabilite imbattable 50 € mois passager budget 450 € total loyer carburant. Demonstration chiffree formule calcul.
Formule cout revient mensuel par passager
Cout revient mensuel par passager = (Loyer + Carburant) / Nombre passagers
Exemple concret Trafic Combi usage professionnel VTC navette 2000 km mois :
Loyer LLD : 420 € HT mois (L2 long bagages)
Carburant diesel : 2000 km × 7,2 L/100 × 1,68 € TTC (prix public) = 242 € mois
Budget total : 420 + 242 = 662 € mois
Nombre passagers : 9 places
Cout par passager : 662 / 9 = 73,56 € mois passager
Si kilometrage reduit 1000 km mois usage modere associations clubs :
Loyer : 420 € HT mois
Carburant : 1000 km × 7,2 L/100 × 1,68 € = 121 € mois
Budget total : 420 + 121 = 541 € mois
Cout par passager : 541 / 9 = 60,11 € mois passager
Budget optimise 450 € total loyer + carburant kilometrage faible 500 km mois :
Loyer 390 € HT + Carburant 60 € = 450 € total
Cout par passager : 450 / 9 = 50 € mois passager seulement
Rentabilite maximale imbattable transport groupe.
Usages pros rentabilite maximale par passager
VTC transport groupe aeroport gare hotels : Facturation course 80-150 € groupe 9 personnes vs cout revient 73 € mois passager usage 2000 km rentabilite excellente quelques courses mois amortissent vehicule. Navettes entreprises salaries sites : Cout transport salaries 60 € mois passager vs cout alternatif remboursement kilometrique individuel 0,60 € km × 1000 km = 600 € mois personne economie massive mutualisation transport. Associations clubs sport : Cotisation transport competitions entrainements 50-80 € mois membre vs cout reel 60 € mois passager equilibre budget association sans but lucratif. Familles nombreuses : Si transport quotidien 9 personnes regulierement (grands-parents oncles tantes cousins covoiturage), cout partage 50-70 € mois personne rationnel vs plusieurs vehicules separees.
Hauteur 1,97m : Passe parkings souterrains limite 2m + Peage Classe 1
Trafic Combi hauteur 1,97 m = Avantage majeur passe parkings souterrains limite 2 m vs concurrents plus hauts bloques. Plupart parkings souterrains centres-villes gares aeroports hotels limite hauteur 2,00 m securite infrastructures. Trafic 1,97 m passe tranquillement 3 cm marge securite vs concurrents Mercedes Sprinter 2,28 m Volkswagen Crafter 2,34 m Ford Transit 2,40 m BLOQUES parkings souterrains contrainte enorme urbain. Liberte totale stationnement Trafic vs concurrents. Peage autoroute : Trafic hauteur 1,97 m <2 m classe Classe 1 tarif vehicules legers reduit vs vehicules >2 m Classe 2 tarif double. Economie peage 50% trajets reguliers autoroutes. Avantages hauteur 1,97 m decisifs choix Trafic vs concurrents plus hauts contraints.
Modularite sieges Easy Inside : Transformation fourgon 5 minutes
Systeme Easy Inside Renault : Banquettes arrieres retrait facile 5 minutes transformation minibus 9 places fourgon marchandises. Fixations rapides clips systeme Easy Inside permettent retirer reinstaller banquettes sans outils rapidement. Polyvalence totale pros : Transport personnes semaine lundi-vendredi navettes salaries collaborateurs, transformation fourgon weekend samedi-dimanche transport marchandises equipements livraisons evenements. Associations clubs : Transport sportifs competitions week-end, transformation fourgon transport materiel equipements volumineux. Familles nombreuses : Configuration 9 places trajets quotidiens transport famille, retrait banquettes arriere demenagements achats meubles volumineux bricolage. Modularite unique segment pros cherchent vehicule polyvalent deux usages transport personnes marchandises selon besoins variables.
Le Trafic Combi 9 places est-il fait pour vous ?
Familles ultra-nombreuses 6-8 enfants transport quotidien
Si famille nombreuse 2 adultes + 6-8 enfants besoin vehicule spacieux transport quotidien ecole activites courses sorties familiales, Trafic Combi 9 places seule solution. Aucune berline familiale 7 places suffit 8-10 personnes regulierement. Budget 470 € TTC mois accessible famille salariee vs alternative 2 vehicules separees 2×250 € = 500 € plus cher complexite logistique double. L2 1800 L coffre permet bagages courses equipements famille nombreuse vs L1 890 L juste limite. Malus ecologique remboursement enfant deduction fiscale famille nombreuse reduit cout acquisition. Permis B suffit 9 places limite legale. C'est vehicule familial ultra-nombreuse rationnel unique marche transport quotidien 8-10 personnes.
VTC pros transport groupe aeroport gare hotels rentabilite
Si chauffeur VTC pro transport groupe aeroport gare hotels navettes professionnelles recherchez vehicule rentable 9 places, Trafic Combi reference. Cout par passager 60-73 € mois vs facturation course groupe 80-150 € rentabilite excellente quelques courses mois amortissent vehicule. L2 1800 L coffre indispensable bagages volumineux clients aeroport valises grandes. Hauteur 1,97 m passe parkings aeroports gares hotels vs concurrents bloques avantage enorme. Exoneration TVS totale 9 places CTTE + TVA recuperable 100% loyers carburant economie fiscale 1000-1500 € an vs VP. Version E-Tech electrique ZFE centres-villes aeroports Orly Roissy circulation restreinte diesel. Budget 390-420 € HT mois pros rentabilite maximale VTC transport groupe.
Associations clubs sport navettes competitions entrainements
Si association club sport besoin navettes competitions entrainements week-ends transport groupe joueurs athletes encadrants, Trafic Combi solution transport groupe. Cout par passager 50-60 € mois vs cotisation transport membre 50-80 € equilibre budget association sans but lucratif. L2 1800 L coffre equipements sports volumineux ballons maillots materiel entrainement. Modularite Easy Inside retrait sieges transformation fourgon transport materiel equipements volumineux evenements. Budget 390-420 € HT mois LLD accessible associations budgets limites vs achat vehicule neuf 50 000-60 000 € cash impossible. Permis B suffit 9 places conducteurs benevoles associations encadrants. C'est solution transport groupe associations clubs budgets serres polyvalence modularite.
Vos questions sur le Trafic Combi 9 places ?
Peut-on conduire un 9 places avec un permis B ?
Oui absolument. Permis B suffit conduire vehicule 9 places maxi limite legale France. Au-dela 9 places (10+ passagers conducteur inclus) necessite permis D transport personnes. Trafic Combi 9 places exactement limite legale permis B tous conducteurs permis voiture classique peuvent conduire zero formation supplementaire necessaire. Accessible familles pros VTC associations conducteurs benevoles permis B standard.
Le Trafic passe-t-il au peage en Classe 1 ?
Oui confirme. Trafic Combi hauteur 1,97 m <2 m classe peage autoroute Classe 1 tarif vehicules legers reduit vs vehicules >2 m Classe 2 tarif double. Economie peage 50% trajets reguliers autoroutes vs concurrents Mercedes Sprinter 2,28 m VW Crafter 2,34 m Ford Transit 2,40 m classes Classe 2 tarif eleve. Avantage financier significatif usage autoroute frequent pros VTC navettes longs trajets.
Trafic L1 ou L2 : Lequel choisir ?
L1 5,08 m coffre 890 L si usage urbain famille nombreuse trajets quotidiens <50 km bagages moderes maniabilite priorite budget mini 390 € HT. L2 5,48 m coffre 1800 L recommande 70% cas si bagages vraiment charges navettes aeroport pros VTC vacances familiales longs trajets equipements volumineux. Difference 910 L coffre enorme presque double volume. Si hesitez prenez L2 toujours regretterez jamais trop volume regretterez toujours manquer coffre sature. Surcout 30 € mois valent confort volume. Voir notre guide L1 vs L2 detaille.
Le Trafic passe-t-il dans les parkings souterrains ?
Oui absolument. Trafic hauteur 1,97 m passe parkings souterrains limite 2 m plupart parkings centres-villes gares aeroports hotels 3 cm marge securite. Avantage majeur vs concurrents Mercedes Sprinter 2,28 m VW Crafter 2,34 m Ford Transit 2,40 m BLOQUES parkings souterrains contrainte enorme urbain. Trafic liberte totale stationnement partout facilement. Verifiez toujours hauteur maximale parking specifique affichage entree AVANT engagement.
Les sieges sont-ils faciles a retirer modularite ?
Oui systeme Easy Inside Renault. Banquettes arrieres retrait facile 5 minutes sans outils transformation minibus 9 places fourgon marchandises. Fixations rapides clips Easy Inside permettent retirer reinstaller banquettes rapidement. Polyvalence totale pros transport personnes semaine transformation fourgon weekend marchandises equipements. Associations transport sportifs competitions retrait banquettes transport materiel volumineux. Modularite unique segment vehicule polyvalent deux usages.
Quelle est la consommation Trafic 9 places ?
Consommation Trafic Combi diesel Blue dCi : 7,2 L / 100 km cycle WLTP mixte charge 9 personnes bagages. Usage reel : Ville 8-9 L/100 km, route 6-7 L/100 km, autoroute 7-8 L/100 km. Raisonnable vehicule gabarit 9 places 2 tonnes charge. Cout carburant 2000 km mois : 2000 km × 7,2 L/100 × 1,68 € = 242 € mois usage professionnel frequent. Version E-Tech electrique autonomie 250 km reel ZFE centres-villes cout energie 40 € 1000 km vs diesel 121 € economie massive urbain.
Le Trafic circule-t-il en ZFE 2026 ?
Trafic diesel Blue dCi Euro 6d classe Crit Air 2 circule ZFE Paris Lyon Marseille MAIS restrictions progressives 2027-2030 Crit Air 2 progressivement interdit pics pollution jours restreints. Trafic E-Tech electrique Crit Air 0 recommande pros VTC navettes centres-villes ZFE circulation sans restriction jamais stationnement gratuit zones payantes certaines villes. Si usage principal urbain ZFE quotidien 2026-2030, E-Tech electrique investissement rationnel long terme evite restrictions futures diesel.
Quels avantages fiscaux pros vehicules 9 places ?
Avantages fiscaux massifs pros : Exoneration TVS totale vehicules 9 places CTTE transport personnes economie 600-900 € an vs VP soumis TVS, TVA recuperable 100% HT loyers entretien carburant economie 1640 € an TVA vs VP limitation 50-80%, amortissement deductible IS loyers charges deductibles resultat fiscal. Total economie fiscale 1000-1500 € an pros vs VP classique. Voir notre guide fiscal pros 9 places.
Quel est le cout par passager Trafic 9 places ?
Cout par passager = (Loyer + Carburant) / 9 passagers. Exemple budget optimise 450 € total mois loyer 390 € HT + carburant 60 € = 450 € total : 450 / 9 = 50 € mois passager seulement. Usage professionnel 2000 km mois budget 662 € total : 662 / 9 = 73,56 € mois passager. Rentabilite imbattable transport groupe VTC navettes associations vs cout alternatif vehicules individuels remboursement kilometrique 0,60 € km = 600 € mois personne. Mutualisation transport economie massive.
Trafic 9 places disponible occasion recente ?
Oui Trafic Combi 9 places disponible occasions recentes <2 ans kilometrage faible <30 000 km retours leasing pros VTC navettes entreprises. Prix reduits 20-25% vs neuf loyers LLD occasions 320-380 € HT vs neuf 390-450 € HT economie significative. Garantie constructeur restante 2-3 ans fiabilite rassurance. Delais courts livraison 7-15 jours stock immediat vs neuf 8-12 semaines fabrication. Pour connaitre disponibilite stock occasions neufs faites simulation immediate.
Pret pour le minibus 9 places accessible ?
Decouvrez le Renault Trafic Combi 9 places en leasing sans apport : 390 € HT pros 470 € TTC particuliers, L1 ou L2 selon bagages, permis B suffit, hauteur 1,97m parkings OK, peage Classe 1, exoneration TVS pros, 50 € mois passager rentabilite. Le minibus le plus accessible rationnel 2026.
